.
Volturino agli inizi del secolo (panorama)
dall'amore per la nostra terra
ambiente cultura sport turismo
Storia

L’anno 1974, il giorno 4 del mese di ottobre, alle ore 18.00, nella “Sala Consiliare” del Municipio Vecchio (C/so Vitt. Emanuele n. 56), sotto la Presidenza del Sindaco, ins. Pietro Circelli, sono convenuti per la elezione del Consiglio di Amministrazione della predetta associazione n.25 dei 40 sottoscrittori della richiesta di costituzione della PRO LOCO in Volturino. Viene approvato lo Statuto
"ATTO COSTITUTIVO DELL’ASSOCIAZIONE “PRO LOCO” DI VOLTURINO – Registrato a Lucera il 21/10/1974 al n.1145 MOD. I° dall’ avv. Maria Luisa De Angelis, Notaio in Volturara Appula, iscritta al Collegio Notarile del distretto di Lucera) e si procede alla votazione del Consiglio di Amministrazione. Vengono eletti Consiglieri:
1- GRAZIANO FELICE
2- CHECCHIA ELIO ALDO
3- POSTIGLIONE NICOLA
4- CHIARA FRANCESCO
5- CAMPANELLI ANTONIO
6- CRETA GIUSEPPE
Nella stessa seduta viene eletto all’unanimità il sig. Elio Aldo CHECCHIA Presidente, il sig. Felice GRAZIANO Vice Presidente e il sig. Nicola POSTIGLIONE Segretario del Consiglio.
Il 20 aprile 1975 si inaugura l’apertura ufficiale della sede della Pro Loco ubicata in Piazza Umberto I di proprietà del Sig. De Matteis Pasquale. Presenti all’inaugurazione il Vice Presidente del Consiglio Regionale Dr. Raffaele Augelli, Presidenti delle Pro Loco di Capitanata, le autorità locali e rappresentanti della stampa. Il gruppo folkloristico di Volturino ha accolto gli invitati con suoni e canti paesani. Il Reverendo don Pasquale Melillo ha benedetto la nuova sede ed ha espresso parole di vivo compiacimento per l’iniziativa. Subito dopo il Presidente ringrazia i convenuti e pronuncia un breve discorso.
Stralcio del discorso del Presidente Aldo Elio Checchia: “S’inaugura oggi la sede della Pro Loco, Associazione venuta su dalla tenacia di un gruppo di uomini, amanti dello sviluppo turistico, culturale e sportivo di Volturino. Ci siamo costituiti con un numero iniziale di 13 soci e siamo giunti dopo poco più di un mese, e precisamente alla fine del 1974, a ben 35 aderenti. Su nostra iniziativa, abbiamo ottenuto contributi sia pure modesti, da privati e da Enti “.
Infine il Presidente ringrazia quanti si sono profusi per la costituzione del Sodalizio e illustra il programma che il Direttivo si propone di svolgere nel suo mandato.
Il Dr. Augelli ringrazia per l’onore concessogli di inaugurare l’Associazione perchè la nascita di una nuova Pro Loco significa aprire ”una nuova via sul fronte del progresso civile e democratico e protesa a valorizzare il costume, il folklore, la cultura, le tradizioni dell’agglomerato che rappresenta”. Vengono distribuite le tessere ai neo soci. Il Gruppo Folk e un rinfresco chiudono l’inaugurazione.
PRESIDENTI SEGUENTI:
- GRAZIANO FELICE dal 26 giugno 1976 al 28 maggio 1978
- POSTIGLIONE NICOLA dal 28 maggio 1978 al 02 febbraio 1979
- CIRCELLI PIETRO dal 02 febbraio 1979 al 22 aprile 1990
- SANTACROCE PASQUALE dal 22 aprile 1990 al 04 ottobre 1998
- SILVESTRO GIUSEPPE dal 04 ottobre 1998 al 09 luglio 1999
- DELL'AQUILA NICOLA dal 09 luglio 1999 al marzo 2005
- DELL'AQUILA NICOLA dal marzo 2005 al 10 giugno 2006
- BIANCO ANNA MARIA dal 11 giugno 2006 all'ottobre 2010
- FRANCIOSA LUCIA dall'ottobre 2010
al marzo 2012
- CASIERE FRANCESCO ANTONIO da marzo 2012 al 13 marzo 2016
- PATRICELLI EMANUELA dal 13 Marzo 2016

 

 

foto Palazzo Ducale
foto inaugurazione
Foto ricordo
gruppo folk
Home page - Dove siamo - Servizi - Manifestazioni - Tradizioni - Attivita - Statuto - Piatti Tipici - Ricettivita - Comune - La Scuola - Le Chiese - Links